Закрыть ... [X]

Лечу зуб воспалился лимфоузел

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология > осложнение после удаления зуба

PDA

Просмотр полной версии : осложнение после удаления зуба

zalya

04.04.2012, 16:57

Здравствуйте! Планово стала лечить 7 зуб снизу, обнаружился переодонтит, раскрыли зуб, положили мышьяк. Через три дня зуб заболел при накусывании, сняли временную пломбу, прочистили каналы, поставили временную пломбу. Зуб так и болел, даже анестезия плохо действовала. Через две недели зуб не перестал болеть, сделали снимок, оказалось растет 8 зуб и упирается в 7-ой. Врач сказала надо его удалить. 10 дней назад удалила 8-ой зуб. После удаления было осложнение, альвеолит, теперь лунка затягивается, но 7 зуб так и болит при накусывании очень сильно. Проблема вот в чем, воспалился лимфоузел под 7 зубом, болит ухо. Обезбаливающие не помогают. Врач говорит, что у меня очень глубокий карман, после операции, между 7 зубом(который болит) и десной, туда забивается пища и зуб и десна начинают болеть. Мне предложили, несколько раз в день промывать карман хлоргексидином и ждать пока он зарастет. Скажите это адекватное лечение? И зарастет ли этот карман, если я постоянно буду его трогать и промывать. Послы промывки начинает сильно болеть десна и ухо. Потом проходит. И еще такой вопрос, может ли из-за этого кармана болеть так сильно зуб и ухо?

Alsushkin

04.04.2012, 21:49

Здравствуйте! раз мышьяк накладывали. то, наверно, все-таки пульпит...
Хотелось бы уточнить, почему пломба на 7ке временная и запломбированы ли в ней каналы?

zalya

05.04.2012, 15:55

Каналы еще не запломбированы, там лекарство какое то. Постоянную не ставим потому что вокруг десна со стороны щеки воспаленная вся, глубокий карман после удаления 8-ки. Сказала как только немного сойдет воспаление на десне, будет пломбировать каналы и ставить пломбу постоянную. Меня беспокоит, что до сих пор болит ухо, особенно ночью. Пульпит да тоже мне говорила, а сейчас сказала, что воспаление на верхушках, я так поняла переодонтит.

Alsushkin

05.04.2012, 21:21

А 7-ка при накусывании все еще болит? вы говорили об этом врачу? какой целью ставилось лекарство, если каналы почистили при пульпите?

zalya

06.04.2012, 04:51

Болит 7-ка при накусывании, вся десна вокруг него, ухо и лимфоузел под 7 зубом. Ночью ухо болит очень сильно. Лекарство положили, я так поняла, потому что есть воспаление еще на верхушках и потому что не хотели убирать временную пломбу пока воспаление десны вокруг этого зуба немного не заживет. Вот в воскресенье сказала запломбирует каналы и поставит пломбу. Меня интересует мое ухо, что с ним?

zalya

06.04.2012, 04:53

Я говорила врачу, что болит 7-ка при накусывании, она сказала, что это потому что он с одной стороны ( со стороны щеки) практически полностью оголен, я так поняла что до кости что-ли, из за этого воспаления он и болит. Так глубокий карман или лунка уже не знаю, после удаления 8-ки. А с ухом то что? Лор ничего не нашла

Alsushkin

07.04.2012, 20:28

я бы не торопилась пломбировать 7ку.
6-ка в каком состоянии и верхние 6,7 и 8 зубы?

zalya

08.04.2012, 10:44

А почему не торопиться? В шестерке нерв удален уже давно, зуб нормальный по снимку, не болит, ни на что не реагирует. Верхняя 7-ка врач говорит с большим кариесом или уже даже с пульпитом, 8-ка тоже прорезалась давно, смотрит в щеку. Но эти зубы не болят, мы их уже проверяли. Боль именно снизу, или от удаления 8-ки или от 7-го. Но 7 зуб тоже уже мертвый, что там болит не понимаю. Врач говорит, что болит кость, на которую он упирается, из -за удаления 8 зуба. Сейчас меня больше беспокоит ухо, скажите, с чем это может быть связано? Никакие зубы на горячее и холодное не реагируют, остальные зубы мы уже сделали, остались только верхняя 7-ка и 8-ка, но они меня не беспокоят совсем. Их тоже буду лечить, но когда решится вопрос с ухом и 7 зубом снизу. Врач говорит, что это у меня иррадиация в ухо после удаления 8 зуба. Скажите, это может быть так и сколько такое состояние может продолжаться?

Alsushkin

08.04.2012, 21:52

Боль при нажатии на зуб может быть вызвана как с пат. карманом, так и с воспалительным процессом в области корней самого зуба. "Просто так" лечебной пастой каналы не пломбируют. Вот именно поэтому и подождать с окончательным пломбированием 7-ки. Если десна дает боль, то при адекватном лечении все должно быстро пройти, если зуб-то тактика его лечения меняется.
Боль в ухо, действительно, может иррадиировать опять таки, как от зуба, так и от "десны" , больше настораживает то, что усиливаются боли ночью, как вы писали, что в принципе характерно для обострения пульпита. Кстати отдавать в ухо могут и верхние зубы.
По поводу сколько будет продолжаться боль обращайтесь к своему врачу, возможно еще раз придется посетить хирурга, для осмотра.

drPetrovich

08.04.2012, 21:56

Рот открывать больно?

zalya

09.04.2012, 04:56

Рот открывать не больно, он сразу хорошо открывался. Была у хирурга, она сказала, что это неврит, поскольку у меня нижнечелюстной канал проходит низко и лунка сейчас прямо возле него, а до этого зуб корнями упирался в этот канал. Сказала поэтому и болит ухо. Скажите, такое возможно? Назначила мильгамму и нейромультивит.

zalya

09.04.2012, 04:57

наверху пильпит есть в 7-ке, но он не болит, врач сказала, что если бы он отдавал в ухо, то он тоже бы болел или реагировал на горячее или холодное

drPetrovich

09.04.2012, 19:37

Такое вполне возможно.

Alsushkin

09.04.2012, 20:27

При неврите нижнечелюстного нерва симптоматика другая...
В любом случае, скорейшего Вам выздоровления!

zalya

10.04.2012, 04:34

Скажите, пожалуйста, а боль от десны в месте удаления лунки может отдавать в ухо? И еще, если это неврит, то правильно ли мне назначили лечение и лечится ли это состояние? Переживаю, вдруг так и останется...

drPetrovich

10.04.2012, 14:05

ухо болит постоянно? Или периодически?
Иррадиация боли в лицевой области может быть достаточно обширна.

zalya

10.04.2012, 16:30

Ухо болит постоянно, боль не острая, ноющая, болит именно ухо, такое ощущение, что какой то переход между горлом и ухом. Ночью боль становится сильнее, я от нее просыпаюсь, но она тоже не острая, а тупая и ноющая.

drPetrovich

10.04.2012, 17:57

В картину невралгии это действительно не очень укладывается, однако при альвеолите после удаления нижних 8-ок так бывает.
Что сейчас с лункой?

zalya

10.04.2012, 18:07

Врач говорит, что лунка нормальная, я тоже вижу, что она нормальная, отека и красноты нет, особо не болит. На месте удаления 8 зуба глубокая пустая дыра (мне туда лекарство закладывают), глубокий карман около 7 зуба возле щеки, на всю длину 7 зуба, врач говорит, что там кость видно, если отодвинуть. Это место болит немного если трогать. А так десна особо не беспокоит. Проблема только в ухе. Боли усиливаются при промывании этого кармана и ночью.

drPetrovich

10.04.2012, 20:34

Видимо нерв действительно близко, ждите когда лунка начнет зарастать.

zalya

11.04.2012, 05:09

А сколько по времени зарастает лунка? Или нужно чтобы она заросла хотя бы внутри, чтоб не была оголена кость? От такой лунки может болеть ухо?

drPetrovich

11.04.2012, 08:18

Не полностью, хотя бы внутри

zalya

11.04.2012, 16:10

Сегодня была у другого врача, сделали мне ОПТГ. Посмотрел хирург, сказал, что с лункой все нормально, все заживает как положено, рядом 7 зуб тоже нормальный, запломбирован. С этой нижней правой стороны болеть уже ничего не может. Сказал, что наверху 7 и 8 зуб с пульпитами, реагируют на холод, 8 надо удалять, в ней уже большая дыра и вырос он в сторону, 7 лечить. Скажите, а боль в ухе не может быть связана с этими верхними зубами? Врача смущает только то, что когда ночью начинает болеть ухо или днем не сильно ноет ухо, то сами зубы не болят, они начинают болеть только если их трогать.

drPetrovich

11.04.2012, 19:26

Как я писал ранее:
Иррадиация боли в лицевой области может быть достаточно обширна.
Однако согласен, что болели бы и зубы тоже.

Alsushkin

11.04.2012, 21:33

А верхними зубами заниматься не планируете? Раз уж там все равно пульпит, так вылечите Вы его. Хотя бы на одну возможную причину болей станет меньше.

zalya

11.04.2012, 23:20

А боль обязательно должна быть острой при пульпите? Сейчас у нас ночь, я проснулась, не понимаю где ноет, то ли ухо то ли верхняя 8-ка. Но боль не острая, а тупая и ноющая. Днем мне полегче. Может ли пульпит на верхних зубах отдавать в ухо? Да, я планирую 7-ку лечить, после нее удалить 8-ку.

drPetrovich

12.04.2012, 02:27

Боль не обязательно острая. От верхних тоже может в ухо отдавать.

zalya

12.04.2012, 16:37

Второй день к вечеру поднимается температура 37. Такое возможно при пульпите, причем не в острой фазе?

drPetrovich

12.04.2012, 19:25

Такое возможно при обострении периодонтита, который является спутником пульпита.

zalya

13.04.2012, 18:41

Лечила сегодня 7 зуб сверху, удалили нервы. Завтра каналы будем делать. Врач глубоко промыла хлоргексидином мой карман (лунку) после удаления 8-ки, ухо сильно стало болеть. В течение часа успокоилось, но не до конца. Также ухо ноет в лежачем положении, то есть ночью. Что же это может быть? Никто из врачей ничего не может понять. Неужели выхода из этой ситуации нет никакого?

drPetrovich

13.04.2012, 21:05

Ждать когда зарастёт

zalya

14.04.2012, 08:18

хирург сказал, что три недели достаточный срок чтобы прошли боли, тем более чтоб отдавали в ухо. Тем более что при задевании ее снаружи болей никаких нет, они появляются если ее промывать глубоко. Ждать это конечно понятно, но вполне может быть,что я буду ждать пока заживет лунка, а причина на самом деле совсем в другом. А вы как считаете, если боль в ухо отдает при промывании кармана и усиливается в лежачем положении, то это что? Нерв что ли какой то?

drPetrovich

14.04.2012, 09:05

Мы ходим по кругу: про то, что нерв близко к дну лунки говорилось в начале.

zalya

25.05.2012, 19:23

Здравствуйте! Лечу периодонтит 7 зуба снизу. 2 месяца назад юыло сложное удаление 8 зуба снизу с той же стороны. Сейчас осталось небольшое отверстие от удаленного зуба, но оно не по середине где должен быть зуб, а рядом с 7 зубом, то есть внутри лунки видно 7 зуб вниз. Поскольку у меня было обострение периодонтита, 7 зуб распломбировали и месяц уже закладывают туда лекарства. Из каналов выходит экссудат. Четыре дня назад врач чистила каналы, положила лекарство, после чего у меня воспалился лимфоузел под этим зубом. Еще, когда первый раз пломбировали зуб, вывели пломбировочный материал за верхушку. Врач сказала рассосется. После распломбировки он там и остался. Вокруг этого корня и есть воспаление. Скажите, если после чистки каналов воспалился лимфоузел, значит врач выходит за верхушку корня? И еще хотелось бы узнать, как долго может выходить экссудат из каналов? Нужно ли пломбировать каналы когда каналы будут чистыми, если зуб все равно болит при накусывании?

zalya

25.05.2012, 19:27

В лунке сейчас, если положить туда ватку, на ней остается желтое выделение с запахом как-будто от лекарства. Скажите туда может попасть лекарство которое положили в каналы 7 зуба? Или это гной? Лунка не болит, внешне не воспалена, болит лимфоузел при надавливании на него под зубом, отдает тяжесть в ухо. После
удаления прошло 2 месяца.

Booker

25.05.2012, 22:55

Лимфоузел говорит не о выходе за верхушку, а о продолжающемся воспалении. Лекарство в принципе попасть в лунку может, но лазить туда самостоятельно не нужно.
Выложите рентген свежий.

zalya

26.05.2012, 06:44

Пока нет возможности выложить ренгтен, он остался у врача. Постараюсь в понедельник сделать новый. Скажите, нужно ли пломбировать каналы, если каналы чистые, но зуб при накусывании еще болит, или можно еще ходить с лекарством? Сколько можно вообще ходить с лекарством?

zalya

31.05.2012, 19:08

Почему никто не отвечает? Врач говорит, что в каналах чисто, экссудата нет, но зуб немного болит при накусывании, или например, если его раскачивать в стороны. Нужно ли сейчас пломбировать каналы, если боль до конца не ушла? Сколько можно ходить с лекарствами в каналах, переодически их меняя? Лечу зуб уже три месяца.

drPetrovich

01.06.2012, 16:51

Нормальная реакция зуба. Лекарство какое закладывают?

zalya

01.06.2012, 18:15

Спасибо за ответ! Какое точно лекарство не знаю, закладывают его раз в неделю, сейчас последний раз положили на две недели, я слышала название йодакс, если такое есть конечно. Точно не знаю. А когда нужно пломбировать каналы, когда в каналах будет сухо или когда зуб совсем перестанет болеть? Остро не болит, есть на нем могу, кроме очень твердой пищи. Чувствую какую то тяжесть на этом зубе. Врач говорит, что такое ощущение может еще долго меня беспокоить, даже если зуб запломбировать. Хотелось бы знать ваше мнение по поводу стоит ли тогда его пломбировать?

drPetrovich

01.06.2012, 19:28

Я не терапевт, а хирург. Но по моему скромному мнению можно пломбировать, если нет отделяемого из каналов.

zalya

31.07.2012, 17:21

Здравствуйте! Прошло уже 5 месяцев с момента как лечу 47 зуб от периодонтита. 4 месяца назад было сложное удаление 48 ретинированного зуба. Лунка до конца еще не затянулась, 47 зуб с одной стороны еще открыт. 47 зуб болеть перестал, в том числе и при накусывании. Но меня беспокоит, что если зуб не трогать, то я чувствую, что он как будто ноет, распирает и давит. Когда его потрогаю, то реакции нет. Никакие зубы рядом больше не болят. Есть только лунка, но все врачи говорят, что она нормальная и болеть уже не может. Сделала кучу ренгена, в том числе и 3Д томографию по поводу 47 зуба. Ничего особенного не нашли. Говорят, нормальный зуб, идеально запломбирован, воспаление на корне уменьшается, но еще конечно есть. Но от него уже болеть ничего не может. Лунку если внутри зубочисткой потрогать, то она с одной только стороны сильно ноет, но опять таки врачи говорят, что это не возможно. Я вообще не понимаю, что это такое за чувство давления и нытья в зубе. По моим ощущениям, это либо 47 либо лунка. Все это время держится температура 37. Сдавала анализ крови, все нормально. Подскажите, что еще проверить? Не получается выложить снимки, но все врачи в голос твердят, что по снимкам все нормально.

zalya

31.07.2012, 17:22

Забыла написать, зуб пломбировала уже 2 раз, последний раз месяц назад.

Booker

31.07.2012, 19:11

Когда Вы уже наконец выложите рентген?

zalya

31.07.2012, 20:16

Вот мой рентген

zalya

31.07.2012, 20:19

Вот мой рентген (размер больше)

Booker

01.08.2012, 20:49

Снимок не годится. Прочитайте прикреплённую тему о фото.

zalya

02.08.2012, 16:25

Посмотрите здесь. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Booker

04.08.2012, 22:13

На этом снимке ничего особенного не видно, но можно предположить, что есть проблемы с бифуркацией.

zalya

04.08.2012, 23:23

А что такое бифуркация?

zalya

04.08.2012, 23:30

Это предположение или это видно на снимке? Делала 3Д томографию этого зуба, врач ничего не сказал, сказал, что ничего особенного не видит, только гранулему. Видно ли было бы эту бифуркацию на 3Д, если бы она была?

zalya

09.08.2012, 07:34

Ответьте пожалуйста!

drPetrovich

09.08.2012, 09:41

Бифуркация - это место где корни зуба соединяются. Booker имеет в виду, что по снимку можно предположить оголение этой самой фуркации (и это не очень хорошо, но чувство распирания вызывать не должно).

zalya

09.08.2012, 19:25

По 3Д томографии это бы было видно? Как можно точно узнать есть ли бифуркация? Если она есть, зуб нужно удалять?

zalya

09.08.2012, 19:41

Оголение - это отсутствие костной ткани, то есть черное затемнение, которое есть на верхушках корней зуба? Я правильно Вас поняла?

drPetrovich

10.08.2012, 05:58

Фуркация есть у всех многокорневых зубов. Оголение видно при осмотре и на 3Д.

zalya

10.08.2012, 07:21

Я так и не поняла, у меня это есть или нет? Вы видите это на снимке? Раньше мне никто об этом не говорил, и на 3Д тоже. Что делать, зуб удалять?

drPetrovich

10.08.2012, 08:27

Вы невнимательно читаете или не задумываетесь над тем, что написано!
Ещё раз: фуркация - это анатомическое образование многокорневого зуба, в норме закрыта костью. По Вашему снимку можно только предположить оголение. Других проблем с этим зубом на снимке не видно.

zalya

10.08.2012, 10:03

Если это предположение верное и оголение имеет место, зуб нужно удалять? Из-за имеющейся гранулемы зуб может ныть?

drPetrovich

11.08.2012, 04:38

Смотря на сколько оголено, это очный вопрос. Вы написали, что динамика положительная и воспаление на корне уменьшается: "гранулёма" - это остаточное воспаление, в данном случае, и вряд ли даст боли.

zalya

11.08.2012, 09:07

У меня еще воспален лимфоузел в проекции 47 зуба, сделала узи, немного увеличен, структура не изменена. Написали региональный лимфоденит справа. Может ли это быть от гранулемы в 47 зубе? Если да, как долго может проходить? То что этот узел воспалился в результате лечения 47 зуба, это точно. кстати, так и держится температура 37.

drPetrovich

11.08.2012, 11:52

Учитывая непроходящее воспаление, возможно стоит сделать повторную ревизию каналов.

zalya

11.08.2012, 12:34

Ревизию делали уже 3 раза и три раза распломбировывали и снова пломбировали. вывод: дополнительных каналов нет, каналы чистые, сухие. несколько месяцев ходила с лекарствами, острая боль прошла, а чувство распирания в зубе и воспаленный лимфоузел остались. Я уже готова его удалить, раз врачи не могут помочь.

zalya

15.08.2012, 09:34

Здравствуйте! После удаления 8 зуба в основном лунка задевала 7 зуб, то есть он был открыт со стороны щеки и с задней стороны, где рос 8 зуб. Через 5 месяцев лунка затянулсь, но осталась щель между зубом и десной около 2 мм. Туда забивается пища. Скажите, пожалуйста, эта щель так и останется или со временем она затянется, то есть приростет ли десна к зубу (в этом месте зуб был разрушен и стоит пломба)?

drPetrovich

15.08.2012, 21:51

Дискомфорт может быть связан с именно с наличием кармана. Сделайте прицельный снимок семерки.

zalya

16.08.2012, 07:07

Постараюсь сделать снимок и выложить. Но карман есть, что с ним делать? Сам он не зарастет? К кому нужно обращаться? Парадонтологу? Мой стоматолог говорит, что никакого дискомфорта это не должно мне причинять. Ответьте пожалуйста, в норме такой карман после лунки должен полностью закрыть зуб или десна уже не прирастает?

drPetrovich

16.08.2012, 13:28

При удалении соседние зубы не должны страдать, обычно все зарастает полностью.

zalya

16.08.2012, 14:56

А если у меня десна не приросла все таки, значит нужно ждать (прошло 5 месяцев) или нужно куда-то идти? Если да, то к какому врачу и что можно сделать?

drPetrovich

16.08.2012, 19:05

Нужно идти к пародонтологу или к хирургу

zalya

18.08.2012, 17:33

Учитывая, что непонятное чувство тяжести и дискомфорта в челюсти в районе 47 зуба не проходит, врач решила пролечить 46 зуб. Один канал был до конца не допломбирован и на корне имеется гранулема. Зуб абсолютно не болел, перкуссия безболезненная. После того как канал распломбировали врач положила туда кальций. На второй день зуб стал болеть, когда по нему постучишь, однако, есть на нем безболезненно. Усилились ощущения ноющие и чувство тяжести в 47 зубе. Скажите, это нормальная реакция, учитывая, что он совсем не болел, или врач что-то сделала не так?

drPetrovich

18.08.2012, 21:31

Это нормально

zalya

22.08.2012, 16:36

После второй обработки каналов 46 зуба (положили какой то гормон сказали с йодом) через час началась сильная боль в зубе (первый раз не так сильно, был кальций). Сейчас второй день, болит очень сильно и в покое и при накусывании. На прием через 11 дней. Скажите надо ли раньше идти к врачу? Что делать? И может ли это быть вызвано гормональным препаратом?

drPetrovich

22.08.2012, 18:17

Лучше сходить

zalya

22.08.2012, 18:21

Скажите пожалуйста, а если гранулема на зубе давит на нижнечелюстной нерв, могут ли быть от этого давящие и ноющие ощущения в зубе и челюсти, при том, что зуб никак не болит и чувство онеменения нигде нет (это я про свой 47 зуб)?

drPetrovich

22.08.2012, 18:53

на нерв может давить киста, гранулёме просто не хватит для этого размера. Однако гранулёма может давать вышеуказанные симптомы сама по себе.

zalya

23.08.2012, 18:53

Очень бы хотелось услышать Ваш ответ- как Вам кажется у меня в 47 зубе киста или гранулема? И что делать если гранулема дает такие ноющие ощущения? Это пройдет или нужно зуб удалять? А то получается, я его еле как вылечила (острую фазу), полгода он болел, а сейчас под ним ноет и давит челюсть, лимфоузел не проходит и не знаю что и делать.

zalya

23.08.2012, 19:01

Параллельно у меня еще вопрос по 46 зубу, который тоже стала перелечивать. Сейчас зуб сильно болит, врач распломбировала только один канал, где гранулема, другие сказала до конца запломбированы и на корне нет гранулемы. Скажите, это правильно или нужно его полностью распломбировывать? Я сегодня заметила, что зуб шатается, у врача была, сказала, что это из за воспаления, хотя до этого он не шатался. Скажите, а это очень плохо или так бывает и это пройдет?

drPetrovich

23.08.2012, 19:33

Киста от гранулёмы рентгенологически отличается только размером. Обычно гранулёма исчезает после качественного лечения каналов. Если лечение неэффективно и гранулёма мешает жить или увеличивается, то зуб удаляют. Подвижность при воспалении бывает, после лечения проходит. А вот про необходимость перелечивания всех каналов вопрос скорее к терапевтам, у нас перелечивают всё обычно.

zalya

23.09.2012, 14:05

Здравствуйте!!! Так и беспокоит 47 зуб. Была на консультации еще у одного врача. После просмотров снимка визиографа, сделала вывод, что на дистальном корне (если не ошибаюсь, тот который на снимке ближе к 48) выведен пломбировочный материал за верхушку, которая попала в гранулему и все это давит на нижнечелюстной канал. По ее словам, материал в сам канал не попал, а находится рядом. Все это вызывает у меня дискомфорт в области 47 зуба, как бы чувство давления, боли при накусывании на зуб нет. Тем не менее по снимку видно, что кори зуба вплотную расположены на этом канале. Врач, которая мне вывела материал уверена, что материал попал в сам канал и его нужно удалять. Скажите пожалуйста, как можно точно определить, попал или нет? Если у меня нет чувства онеменения, значит не попал? (Снимок прикреплен ранее). И еще, паста которая выведена - сиалапекс, рассасывается ли она, если да, то сколько нужно времени на это?

Foxa

23.09.2012, 14:31

Не попал материал в канал, это видно.

drPetrovich

23.09.2012, 20:35

Не попал

zalya

24.09.2012, 15:55

Спасибо большое за ответ!!! А вообще близкое расположение гранулемы (теперь уже вместе с пломбировочным материалом) к нижнечелюстному каналу может вызывать чувство давления, распирания в зубе при отсутствии боли при накусывании? И может ли сам этот материал вызывать воспаление вокруг корня?(паста сиалапекс)

zalya

26.09.2012, 15:40

ответьте пожалуйста!:bc:

drPetrovich

26.09.2012, 19:31

Теоретически может. Материал вряд ли.

zalya

27.09.2012, 05:21

А паста сиалапекс рассасывается? Если да, то через какое время? (прошло уже полгода)

drPetrovich

27.09.2012, 10:35

Учитывая состав, вряд ли

zalya

03.10.2012, 11:55

Здравствуйте! Месяц назад перелечила 46 зуб, был полечен и запломбирован один канал в зубе, который был не до конца запломбирован. Зуб не болит, перкуссия безболезненна. Но беспокоит то, что когда я нахожусь долго в лежачем положении, главным образом ночью, проснувшись утром или ночью, если провести по зубу пальцем или надавить, чувствуется чувствительность зуба, неприятно его трогать. При этом накусывать на него также не больно. После того, как встаю, минут через 10 все это проходит и днем такого не бывает. Что это такое может быть? Мой врач объяснить это не может, канал запломбирован до верхушки. Гранулема на зубе уменьшается. Скажите, с чем это может быть связано и нужно ли перелечивать опять этот зуб?

zalya

09.10.2012, 16:22

Почему никто не отвечает?

zalya

10.10.2012, 05:02

Почему Вы отвечаете всем, кроме меня?

drPetrovich

10.10.2012, 15:53

Видимо потому, что мы тоже не знаем ответа на Ваш вопрос. Может быть стоит перелечить остальные каналы этого зуба.

zalya

15.10.2012, 18:45

Здравствуйте! Я снова к Вам за советом. непонятные, ноющие ощущения в районе 46-47 зуба так и беспокоят. При этом сами зубы не болят и есть на них я могу. В результате удаления 48 зуба, 47 отодвинулся от 46 где то миллиметра на три. Когда врач ставила пломбы на эти зубы она как бы наростила каждый зуб по бокам и щель стала меньше. Туда стала забиваться пища и мне это доставляло дискомфорт. Врач еще больше закрыла дырку, теперь сверху пломбы спаяны, нить туда не пролазит, а вот снизу приличная дырка, в нее могу залезть насквозь зубочисткой. Из за постоянных ковыряний там все время болит, если не лазить болит от пищи, с виду воспаления не видно, но болит же внутри. Зубочистка проваливается вниз, видимо там карман. Врач говорит, что лучше сделать не сможет, поскольку тогда пломба совсем ляжет на десну. Скажите, что можно сделать в такой ситуации? Я так понимаю, пломба должна повторять форму зуба, и тогда получается нужно оставить щель между зубами, чтобы пища там вообще не задерживалась? И могут ли быть эти ноющие ощущения от зуба связаны с воспалением между зубами?

zalya

15.10.2012, 18:49

Забыла добавить, ирригатором промывала, метрогил внутрь закладывала, особо результата нет.

drPetrovich

15.10.2012, 19:51

За такой короткий срок 7-ка не могла так сильно сдвинуться, тем паче назад.выложите свежий снимок 46-47.



Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Задать вопрос врачу стоматологу - Стоматология Санкт Петербург Плазмолифтинг десен что это такое

Лечу зуб воспалился лимфоузел Лечу зуб воспалился лимфоузел Лечу зуб воспалился лимфоузел Лечу зуб воспалился лимфоузел Лечу зуб воспалился лимфоузел Лечу зуб воспалился лимфоузел Лечу зуб воспалился лимфоузел

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ